120 лет трудовых побед и свершений
120 лет
трудовых побед и свершений

75 лет доктору технических наук, заслуженному профессору СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Борису Антоновичу Калиникосу.

  • Публикации
75 лет доктору технических наук, заслуженному профессору СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Борису Антоновичу Калиникосу.

Борис Антонович начал заниматься научно-исследовательской деятельностью еще в годы учебы в ЛЭТИ и с тех пор посвятил всю свою жизнь этому любимому делу - распространению спиновых волн, спин-волновому резонансу в тонких ферритовых пленках. С успехом в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную нестабильности спиновых волн в тонких ферромагнитных пленках, а затем в 1985 году блестяще защитил докторскую диссертацию. Он воспитал прекрасную плеяду молодых ученых, что позволило ему получить ученое звание профессора. Создал научную школу в области спино-волновой электроники СВЧ, которая на сегодняшний день пользуется авторитетом как в Российском, так и в международном научном сообществе. 
Редкий ученый так плотно и плодотворно сотрудничает с промышленностью, быстро внедряя свои разработки в жизнь. Под научным руководством Бориса Антоновича на старейшем заводе отечественной электронной промышленности ОАО «Завод Магнетон» создано и успешно работает более 20-ти лет научно-производственное подразделение, обеспечивающее потребности оборонного комплекса страны в уникальных изделиях, использующих особенности волноведущих структур на основе ферромагнитных пленок. Это подразделение на 100 % укомплектовано воспитанниками Бориса Антоновича.
На основе научных и научно-прикладных результатов исследований Бориса Антоновича создан новый класс СВЧ приборов – быстроперестраиваемые фильтры СВЧ, обеспечивающие перестройку преселектора радиолокационных станций и используемые в анализаторах спектров. 

Под его научным руководством на заводе разработана методика измерения линии ферромагнитного резонанса и намагниченности насыщения эпитаксиальных пленок железо-иттриевого граната и создан уникальный компьютерный стенд, разработаны и освоены в серийном производстве ряды быстроперестраиваемых фильтров S, C и X диапазонов, фильтров с синхронной перестройкой частоты с уровнем заграждения 90 дБ, фильтров с микрополосковыми выводами, отличающимися малыми габаритами и малым весом, фильтров с минимальными потерями 1-2 дБ с высокой избирательностью и шириной полосы пропускания 50-80 МГц. И в настоящее время ведутся разработки ряда генераторов СВЧ на спин-волнах с минимальным уровнем фазовых шумов.

Лучшие предприятия ОПК страны ПАО «Алмаз», концерн «Гранит-Электрон», АО «НПП «Пульсар», АО «Равенство» и другие, дают высокую оценку продукции, в которой заложены идеи Калиникоса Б.А., и которые не имеют аналогов за рубежом.
 
Уважаемый Борис Антонович! Коллектив ордена Отечественной войны I степени ОАО «Завод Магнетон» поздравляет Вас с 75-летием!
Выражаем Вам искреннее уважение за ваш творческий вклад в развитие оборонной мощи нашей Родины, за внимание и заботу, которое уделяете нашему коллективу.
Желаем Вам, Борис Антонович, крепкого здоровья, счастья и долгих лет творческой работы.
С уважением, 
Фирсенков Анатолий Иванович
генеральный директор ОАО “Завод Магнетон”, 
Заслуженный машиностроитель РФ,
Кавалер орденов Почета и Александра Невского