120 лет трудовых побед и свершений
120 лет
трудовых побед и свершений

Всероссийская научно-техническая конференция "Антенны и распространение радиоволн"

  • Мероприятия
Всероссийская научно-техническая конференция

С пленарным докладом "Интегрированные элементы отражательных фазированных антенных решеток миллиметрового диапазона волн" выступил ведущий инженер В.М. Крехтунов и главный метролог А.С. Смирнов.
На организованной в рамках конференции выставке была представлена фазированная антенная решетка (ФАР), предназначенная для эксплуатации в составе мобильной РЛС.
ФАР представляет собой приемо-передающую моноимпульсную в двух плоскостях проходную антенную решетку с волноводной системой распределения с электронным управлением положения диаграммы направленности.
Фазированная антенная решетка также применяется для коммутации сигналов между быстроразворачиваемыми узлами беспроводной связи при проведении спасательных работ в местах стихийных бедствий; в стационарных беспроводных системах связи в горах, а также в навигационных маяках в прибрежной зоне.

Конференция проводилась при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН), Российского представительства Keysight Technologies, АО НПФ «Диполь», Санкт-Петербургской организации Общероссийской общественной организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова» (СПбНТОРЭС).