120 лет трудовых побед и свершений
120 лет
трудовых побед и свершений

30-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии»

  • Мероприятия
30-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии»

Конференция проводилась на базе Севастопольского государственного университета.

На 25-ти секционных заседаниях было заслушано 197 докладов по теоретическим, экспериментальным, производственно-технологическим, прикладным и историческим аспектам СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий.

В работе конференции приняли участие 152 (включая принявших участие дистанционно) ученых и специалистов Беларуси, Германии, Китая, России и Украины.

 

«Завод Магнетон» представил два доклада на темы:

 

  1. «Разработка интегрированных элементов ФАР Ка-диапазона частот с магнитными квадрупольными преобразователями поляризации»в котором обобщены результаты разработки интегрированных элементов отражательных и проходных ФАР с пространственным и фидерным возбуждением Ка-диапазона частот.  В докладе приводятся примеры конструктивного выполнения и результаты экспериментальных исследований опытной партии элементов ФАР. Разработанные малогабаритные и легкие, пригодные для серийного производства элементы ФАР в Ка-диапазоне частот, имеют вес не более 2 г и диаметр не более 0,55l, что делает возможным построение на их основе многоэлементных ФАР с широкоугольным сканированием луча с отклонением от нормали к раскрыву до 60°, которые могут использоваться, например, в РЛС воздушного базирования.

 

  1. «Многослойные нанокомпозитные сегнетоэлектрические плёнки в устройствах СВЧ»В докладе рассмотрены пути решения задачи температурной стабилизации диэлектрических характеристик сегнетоэлектрических пленок. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований получения многослойных нанокомпозитных сегнетоэлектрических пленок (МНСЭП), обеспечивающих термостабильность их электрофизических параметров. Показаны образцы серийной продукции выпускаемой ОАО "Завод Магнетон" на основе МНСЭП структур.

Решением Оргкомитета конференции ведущий специалист «Завода Магнетон» Велькин Дмитрий Владимирович был награжден дипломом за лучшую научную работу, представленную молодым ученым.